El ‘XIII Torneo PenyaRoja Futbol Sala’ pretende ser una gran fiesta del futbol sala en el que participen equipos de todas las categorías inferiores. Este torneo anual desarrolla un formato de liga entre varios equipos.

El torneo dispondrá de: música, megafonía, puesto de bebidas, cafés y bocadillos, tablón de resultados, horarios y clasificaciones, agua y trofeos para el campeón, subcampeón y mejor jugador de cada torneo.

Los torneos estarán distribuidos por edades o categorías, desarrollando un sistema de liguilla que finalizará con semifinales y/o final para decidir el campeón.

1. TORNEOS Y SISTEMAS DE COMPETICIÓN:

El sistema de competición variará según la categoría:

PREBENJAMIN 1r AÑO-MIXTO (años 2014-2015) >> 4 equipos
– Liguilla (3 partidos de 22 minutos a tiempo corrido sin tiempo muerto)
– Semifinales (12 minutos a tiempo parado sin tiempo muerto)
– Final (18 minutos a tiempo parado con tiempo muerto)

PREBENJAMIN 2º AÑO (año 2014) >> 4 equipos
– Liguilla (3 partidos de 22 minutos a tiempo corrido sin tiempo muerto)
– Semifinales (12 minutos a tiempo parado sin tiempo muerto)
– Final (18 minutos a tiempo parado con tiempo muerto)

BENJAMIN 1r AÑO/MIXTO (años 2012-2013) >> 4 equipos
– Liguilla (3 partidos de 22 minutos a tiempo corrido sin tiempo muerto)
– Semifinales (12 minutos a tiempo parado sin tiempo muerto)
– Final (18 minutos a tiempo parado con tiempo muerto)

BENJAMIN 2º AÑO (año 2012) >> 4 equipos
– Liguilla (3 partidos de 22 minutos a tiempo corrido sin tiempo muerto)
– Semifinales (12 minutos a tiempo parado sin tiempo muerto)
– Final (18 minutos a tiempo parado con tiempo muerto)

ALEVIN 1r AÑO (año 2011) >> 4 equipos
– Liguilla (3 partidos de 22 minutos a tiempo corrido sin tiempo muerto)
– Semifinales (12 minutos a tiempo parado sin tiempo muerto)
– Final (18 minutos a tiempo parado con tiempo muerto)

ALEVIN 2º AÑO (año 2010) >> 4 equipos
– Liguilla (3 partidos de 20 minutos a tiempo corrido sin tiempo muerto)
– Final (20 minutos a tiempo parado con tiempo muerto)

INFANTIL 1r AÑO (año 2009) >> 4 equipos
– Liguilla (3 partidos de 20 minutos a tiempo corrido sin tiempo muerto)
– Final (20 minutos a tiempo parado con tiempo muerto)

INFANTIL 2º AÑO (año 2008) >> 4 equipos
– Liguilla (3 partidos de 22 minutos a tiempo corrido sin tiempo muerto)
– Semifinales (12 minutos a tiempo parado sin tiempo muerto)
– Final (18 minutos a tiempo parado con tiempo muerto)

CADETE (años 2006-2007) >> 4 equipos
– Liguilla (3 partidos de 20 minutos a tiempo corrido sin tiempo muerto)
– Final (20 minutos a tiempo parado con tiempo muerto)

JUVENIL (años 2003-2004-2005) >> 4 equipos
– Liguilla (3 partidos de 20 minutos a tiempo corrido sin tiempo muerto)
– Final (20 minutos a tiempo parado con tiempo muerto)

FEMENINO INF-CAD-JUV (años 2003 a 2009) >> 6 equipos
– Liguilla (5 partidos de 20 minutos a tiempo corrido sin tiempo muerto)
– Final (15 minutos a tiempo parado con tiempo muerto)

¿Cuáles son los criterios de puntuación y clasificación en la fase de liguilla?

Victoria > 3 puntos
Empate > 1 punto
Derrota > 0 puntos

En caso de empate a puntos entre dos o más equipos, tendremos en cuenta los siguientes criterios de puntuación:
1º) El enfrentamiento directo entre ambos equipos (se seguirá el mismo criterio en caso de empate entre 3 o más equipos).
2º) El ‘gol average’ (diferencia entre goles a favor y goles en contra).
3º) El equipo que más goles a favor haya logrado.
4º) El equipo que más victorias haya logrado.
5º) Lanzamiento de una moneda al aire.

¿Cómo se decide el ganador ante un posible empate en semifinales o final?

En caso de empate al finalizar el tiempo reglamentario, se realizará una tanda de cinco penaltis por equipo (en caso de persistir la igualdad seguirán lanzando todos los jugadores hasta desempatar).

2. NORMATIVA GENERAL DE LA COMPETICIÓN

a) La reglamentación aplicada en los partidos de este torneo será la correspondiente a la federación valenciana de futbol sala.
b) Cada equipo estará formado por un máximo de 12 jugadores (la organización podrá realizar excepciones según su criterio).
c) Todos los equipos presentarán su hoja de inscripción y licencias federativas, con las que se realizará un acta arbitral de cada encuentro. En caso de no poseer la licencia federativa, deberán presentar el DNI/NIE o pasaporte. Este trámite evita posibles suspicacias, por lo que si cualquier equipo dudara de la edad de un jugador/a se solucionaría con facilidad.
d) Todos los equipos deberán presentarse, al menos, con 5 minutos de antelación a la disputa de su partido. En caso de no presentarse en la hora programada para el encuentro, se resolverá con la pérdida del mismo.
e) En caso de retrasarse un encuentro, éste finalizará en el horario programado para el siguiente partido. No se recuperará el tiempo demorado, por ninguna causa.
f) Todo jugador expulsado en un encuentro con roja directa por una acción grave (agresión o menosprecio al árbitro, a un contrario o compañero, etc.) no podrá disputar el resto del torneo.
g) En la pista de juego solo podrán entrar, junto a los jugadores, 2 entrenadores. Cada entrenador recibirá una tarjeta identificativa y los equipos accederán por la zona delimitada para ello.
h) Cualquier otra circunstancia que se pudiera producir y que no haya sido detallada en las bases del torneo, estará sujeta al criterio de la organización.

3. HORARIOS

Resulta muy importante que se respeten los horarios programados para cada torneo, principalmente por la gran cantidad de partidos seguidos que deben disputarse en cada jornada. Para ello, los equipos deberán conocer en qué pista y a qué hora disputan cada uno de sus encuentros. En la mayoría de ocasiones, no existirá tiempo para calentar dentro de la pista, por lo que deberán emplear los espacios libres y al llegar su turno incorporarse a su banquillo e iniciar el partido.

4. FOTO GRUPAL Y TROFEOS

Al finalizar cada fase de liguilla se realizará una fotografía con los jugadores y técnicos de todos los equipos participantes. Al finalizar se llevará a cabo la entrega de trofeos para el Campeón y el Sub-campeón de cada categoría. También se entregarán los trofeos al mejor jugador o jugadora de cada categoría.

5. BAR

El torneo dispondrá de un puesto de bar-cafetería a precios populares (0,50€ café, 1€ refrescos, 4,50€ bocadillo + bebida,…). Los ingresos del bar están destinados a sufragar los gastos propios del torneo (trofeos, agua para los jugadores y materiales varios).
– Viernes: servicio de cafetería (agua, refrescos y café)
– Sábado: servicio de bar-cafetería (agua, refrescos, café y bocadillos)
– Domingo: servicio de bar-cafetería (agua, refrescos, café y bocadillos)
– Lunes: servicio de cafetería (agua, refrescos y café)

6. PROGRAMA DEL TORNEO

VIERNES 10 DE JUNIO (TARDE)

Hora > TORNEO ALEVIN 2º AÑO
17.30 > PENYAROJA FS A – PENYAROJA FS B
17.55 > CFS LA CANYADA – ANGELINA CARNICER
18.10 > PENYAROJA FS A – CFS LA CANYADA
18.35 > PENYAROJA FS B – ANGELINA CARNICER
19.00 > PENYAROJA FS B – CFS LA CANYADA
19.25 > PENYAROJA FS A – ANGELINA CARNICER
20.00 > FINAL ALEVIN 2º AÑO

Hora > TORNEO JUVENIL
17.30 > PENYAROJA FS A – PENYAROJA FS B
17.55 > AT. MONCADENSE – CD ARCADI
18.10 > PENYAROJA FS A – AT. MONCADENSE
18.35 > PENYAROJA FS B – CD ARCADI
19.00 > PENYAROJA FS B – AT. MONCADENSE
19.25 > PENYAROJA FS A – CD ARCADI
20.40 > FINAL JUVENIL

SÁBADO 11 DE JUNIO (MAÑANA)

Hora > TORNEO PREBENJAMIN 1r AÑO
9.00 > CD SANTA ANA B – PENYAROJA FS B
9.25 > CD LORETO B – SANTA MARÍA B
9.50 > CD SANTA ANA B – CD LORETO B
10.15 > PENYAROJA FS B – SANTA MARÍA B
10.40 > PENYAROJA FS B – CD LORETO B
11.05 > CD SANTA ANA B – SANTA MARÍA B
11.40 > SEMIFINAL 1: 1r clasificado – 4º clasificado
12.10 > SEMIFINAL 2: 2º clasificado – 3r clasificado
12.45 > FINAL PREBENJAMIN 1r AÑO

Hora > TORNEO PREBENJAMIN 2º AÑO
9.00 > PENYAROJA FS A – FUTUR VILAMARXANT
9.25 > CD SANTA ANA A – EL PILAR A
9.50 > PENYAROJA FS A – CD SANTA ANA A
10.15 > FUTUR VILAMARXANT – EL PILAR A
10.40 > FUTUR VILAMARXANT – CD SANTA ANA A
11.05 > PENYAROJA FS A – EL PILAR A
11.40 > SEMIFINAL 1: 1r clasificado – 4º clasificado
12.10 > SEMIFINAL 2: 2º clasificado – 3r clasificado
12.45 > FINAL PREBENJAMIN 2º AÑO

SÁBADO 11 DE JUNIO (TARDE)

Hora > TORNEO FEMENINO BASE
——->  PENYAROJA FS A – PENYAROJA FS B
17.00 > AD EL PILAR – FS BURRIANA
17.00 > IES MALILLA B – PENYAROJA FS B
17.25 > VALENCIA FS – PENYAROJA FS A
17.25 > AD EL PILAR – IES MALILLA B
17.50 > FS BURRIANA – PENYAROJA FS B
17.50 > AD EL PILAR – VALENCIA FS
18.15 > PENYAROJA FS A – IES MALILLA B
18.15 > PENYAROJA FS B – VALENCIA FS
18.40 > FS BURRIANA – IES MALILLA B
18.40 > PENYAROJA FS A – AD EL PILAR
19.05 > AD EL PILAR – PENYAROJA FS B
19.05 > FS BURRIANA – VALENCIA FS
19.30 > IES MALILLA B – VALENCIA FS
19.30 > PENYAROJA FS A – FS BURRIANA
20.00 > FINAL FEMENINO BASE

DOMINGO 12 DE JUNIO (MAÑANA)

Hora > TORNEO ALEVIN 1rAÑO
9.00 > PENYAROJA FS C – IES MALILLA
9.25 > CD SANTA ANA – CFS LA CANYADA
9.50 > PENYAROJA FS C – CD SANTA ANA
10.15 > IES MALILLA – CFS LA CANYADA
10.40 > IES MALILLA – CD SANTA ANA
11.05 > PENYAROJA FS C – CFS LA CANYADA
11.40 > SEMIFINAL 1: 1r clasificado – 4º clasificado
12.10 > SEMIFINAL 2: 2º clasificado – 3r clasificado
12.45 > FINAL ALEVIN 1r AÑO

Hora > TORNEO INFANTIL 2º AÑO
9.00 >PENYAROJA FS A – PENYAROJA FS B
9.25 > CD ALGIRÓS FS – ESCLAVAS DE MARÍA A
9.50 > PENYAROJA FS A – CD ALGIRÓS FS
10.15 > PENYAROJA FS B – ESCLAVAS DE MARÍA A
10.40 > PENYAROJA FS B – CD ALGIRÓS FS
11.05 > PENYAROJA FS A – ESCLAVAS DE MARÍA A
11.40 > SEMIFINAL 1: 1r clasificado – 4º clasificado
12.10 > SEMIFINAL 2: 2º clasificado – 3r clasificado
12.45 > FINAL INFANTIL 2º AÑO

DOMINGO 12 DE JUNIO (TARDE)

Hora > TORNEO BENJAMIN 1r AÑO
17.00 > PENYAROJA FS B – CD LORETO B
17.25 > ANGELINA CARNICER – NOU ALMASSERA B
17.50 > PENYAROJA FS B – ANGELINA CARNICER
18.15 > CD LORETO B – NOU ALMASSERA B
18.40 > CD LORETO B – ANGELINA CARNICER
19.05 > PENYAROJA FS B – NOU ALMASSERA B
19.35 > SEMIFINAL 1: 1r clasificado – 4º clasificado
20.00 > SEMIFINAL 2: 2º clasificado – 3r clasificado
20.30 > FINAL BENJAMIN 1r AÑO

Hora > TORNEO BENJAMIN 2º AÑO
17.00 > CD LORETO A – AT. MASSANASSA
17.25 > PENYAROJA FS A – NOU ALMASSERA A
17.50 > CD LORETO A – PENYAROJA FS A
18.15 > AT. MASSANASSA – NOU ALMASSERA A
18.40 > AT. MASSANASSA – PENYAROJA FS A
19.05 > CD LORETO A –  NOU ALMASSERA A
19.35 > SEMIFINAL 1: 1r clasificado – 4º clasificado
20.00 > SEMIFINAL 2: 2º clasificado – 3r clasificado
20.30 > FINAL BENJAMIN 2º AÑO

LUNES 13 DE JUNIO (TARDE)

Hora > TORNEO INFANTIL 1r AÑO
17.30 > PENYAROJA FS C – IES MALILLA
17.55 > RAFAEL ALTAMIRA – ESCLAVAS DE MARÍA B
18.10 > PENYAROJA FS C – RAFAEL ALTAMIRA
18.35 > IES MALILLA – ESCLAVAS DE MARÍA B
19.00 > IES MALILLA – RAFAEL ALTAMIRA
19.25 > PENYAROJA FS C – ESCLAVAS DE MARÍA B
20.00 > FINAL INFANTIL 1r AÑO

Hora > TORNEO CADETE
17.30 > PENYAROJA FS A – PENYAROJA FS B
17.55 > FUTUR VILAMARXANT – FS PUZOL
18.10 > PENYAROJA FS A – FUTUR VILAMARXANT
18.35 > PENYAROJA FS B – FS PUZOL
19.00 > PENYAROJA FS B – FUTUR VILAMARXANT
19.25 > PENYAROJA FS A – FS PUZOL
20.40 > FINAL CADETE


0 comentarios

Deja una respuesta

Marcador de posición del avatar

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.